उत्तराखंड मौसम अलर्ट: देवभूमि में 22 जुलाई तक भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी, रहें सावधान!

उत्तराखंड में मौसम का मिजाज अगले कुछ दिनों तक बेहद खराब रहने वाला है। राज्य में 17 जुलाई से लेकर 22 जुलाई तक लगातार मूसलाधार बारिश का सिलसिला जारी रहने की संभावना जताई गई है।
 

  <a style="border: 0px; overflow: hidden" href=https://youtube.com/embed/UconPFSGxzY?autoplay=1&mute=1><img src=https://img.youtube.com/vi/UconPFSGxzY/hqdefault.jpg alt=""><span><div class="youtube_play"></div></span></a>" style="border: 0px; overflow: hidden;" width="640">

नई दिल्ली/देहरादून (Uttarakhand Post) भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने देश के कई हिस्सों के साथ-साथ पहाड़ी राज्य उत्तराखंड के लिए मौसम का एक बड़ा और गंभीर अलर्ट जारी किया है।

मौसम विभाग के ताजा पूर्वानुमान के मुताबिक, उत्तराखंड में मौसम का मिजाज अगले कुछ दिनों तक बेहद खराब रहने वाला है। राज्य में 17 जुलाई से लेकर 22 जुलाई तक लगातार मूसलाधार बारिश का सिलसिला जारी रहने की संभावना जताई गई है।

उत्तराखंड मौसम विभाग का विशेष बुलेटिन (Focus on Uttarakhand):

  • बहुत भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट: मौसम विभाग के अनुसार, 18 जुलाई से 21 जुलाई के दौरान उत्तराखंड के कई स्थानों पर 'बहुत भारी बारिश' (Heavy to Very Heavy Rain) होने की प्रबल आशंका है। इस दौरान पर्वतीय इलाकों में रहने वाले लोगों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

  • गरज-चमक और बिजली का खतरा: 17 जुलाई और 22 जुलाई को राज्य के विभिन्न हिस्सों में तेज आंधी-तूफान के साथ-साथ मेघगर्जन, आसमानी बिजली गिरने (वज्रपात) और गरज-चमक की चेतावनी जारी की गई है।

  • तापमान का हाल: शुक्रवार, 17 जुलाई को उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में अधिकतम तापमान 31 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है। वहीं, प्रसिद्ध पर्यटन स्थल नैनीताल में अधिकतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 22 डिग्री सेल्सियस तक दर्ज किया जा सकता है।

<a style="border: 0px; overflow: hidden" href=https://youtube.com/embed/1mehV66jB2o?autoplay=1&mute=1><img src=https://img.youtube.com/vi/1mehV66jB2o/hqdefault.jpg alt=""><span><div class="youtube_play"></div></span></a>" style="border: 0px; overflow: hidden;" width="640">

देश के अन्य राज्यों का हाल:

उत्तराखंड के अलावा मौसम विभाग ने उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी में बने कम दबाव के क्षेत्र के प्रभाव से देश के 12 से 17 राज्यों में मूसलाधार बारिश और 40 से 80 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तूफानी हवाएं चलने का अलर्ट जारी किया है। इनमें उत्तर प्रदेश, बिहार, दिल्ली, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, राजस्थान और झारखंड जैसे राज्य शामिल हैं, जहां अगले कुछ दिनों में मानसून फिर से पूरी तरह से सक्रिय होने जा रहा है।

प्रशासन की अपील: पहाड़ी क्षेत्रों में भारी बारिश के कारण भूस्खलन (landslides) और नदी-नालों का जलस्तर बढ़ने का खतरा रहता है। अतः स्थानीय प्रशासन ने चारधाम यात्रियों और पहाड़ी इलाकों में रह रहे लोगों से अपील की है कि वे मौसम की जानकारी लेने के बाद ही यात्रा करें और नदी-नालों के किनारे जाने से बचें।