बदरीनाथ धाम चढ़ावा प्रकरण: कर्मचारी के खिलाफ FIR दर्ज, दान राशि में हेराफेरी के आरोप

मामले के सामने आने के बाद बीकेटीसी ने संबंधित कर्मचारी को पहले ही महत्वपूर्ण जिम्मेदारियों से हटा दिया था और उसे निलंबित कर दिया गया है।
 

गोपेश्वर (Uttarakhand Post)  बदरीनाथ धाम में श्रद्धालुओं के चढ़ावे और दान राशि में कथित हेराफेरी के मामले ने अब कानूनी रूप ले लिया है। मामले में आरोपित कर्मचारी के खिलाफ पुलिस में प्राथमिकी (FIR) दर्ज कर ली गई है। पुलिस ने जांच शुरू कर दी है, जबकि बदरीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति (BKTC) की आंतरिक जांच भी जारी है।  

मामले के सामने आने के बाद बीकेटीसी ने संबंधित कर्मचारी को पहले ही महत्वपूर्ण जिम्मेदारियों से हटा दिया था और उसे निलंबित कर दिया गया है। समिति ने पूरे प्रकरण की निष्पक्ष जांच के लिए चार सदस्यीय जांच समिति का गठन किया है। साथ ही, घटनाक्रम से जुड़े तथ्यों की पुष्टि के लिए सीसीटीवी फुटेज और अन्य रिकॉर्ड भी खंगाले जा रहे हैं।  

बीकेटीसी का कहना है कि श्रद्धालुओं की आस्था सर्वोपरि है और यदि जांच में किसी भी कर्मचारी की संलिप्तता साबित होती है तो उसके खिलाफ नियमों के तहत कड़ी कार्रवाई की जाएगी। समिति ने स्पष्ट किया है कि पूरे मामले की पारदर्शी जांच कराई जा रही है ताकि किसी भी प्रकार की शंका की गुंजाइश न रहे।  

उधर, इस मामले को लेकर राजनीतिक प्रतिक्रियाएं भी तेज हो गई हैं। विपक्ष लगातार मंदिर प्रशासन और सरकार से जवाबदेही तय करने की मांग कर रहा है, जबकि तीर्थ पुरोहित संगठनों ने भी निष्पक्ष जांच की आवश्यकता पर जोर दिया है।  

पुलिस का कहना है कि प्राथमिकी दर्ज होने के बाद अब वित्तीय दस्तावेजों, दान से जुड़े रिकॉर्ड और संबंधित कर्मचारियों से पूछताछ के आधार पर जांच आगे बढ़ाई जाएगी। जांच रिपोर्ट के आधार पर आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।