बदरीनाथ दान घोटाला: BKTC ने कोषाध्यक्ष को दान गणना ड्यूटी से हटाया, सामने आईं रजिस्ट्रियों में कमियां
देहरादून (Uttarakhand Post) बदरीनाथ मंदिर में दान राशि की हेराफेरी के मामले में बदरीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति (BKTC) ने एक और कड़ी कार्रवाई की है। दान पंजिकाओं (रजिस्टर) की जांच में गंभीर खामियां पाए जाने के बाद, बीकेटीसी ने मंदिर के कोषाध्यक्ष संदेश मेहता को दान राशि गिनने की जिम्मेदारी से हटा दिया है।
मामले से जुड़े मुख्य बिंदु-
-
निरीक्षण में सामने आईं खामियां: गढ़वाल कमिश्नर आनंद स्वरूप के नेतृत्व में एक उच्च स्तरीय जांच समिति ने बदरीनाथ मंदिर का मौके पर जाकर निरीक्षण किया। इस दौरान टीम ने दान राशि की गणना (गिनती) की पूरी प्रक्रिया और गणना कक्ष की सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया।
-
रजिस्टर रिकॉर्ड में गड़बड़ी: मूल्यांकन के दौरान जांच समिति ने पाया कि दान के रिकॉर्ड और रजिस्ट्रियों के रख-रखाव में कई गंभीर कमियां और अनियमितताएं थीं।
-
कोषाध्यक्ष पर कार्रवाई: रिकॉर्ड एंट्री में पाई गई इन कमियों के बाद, बीकेटीसी ने तुरंत कोषाध्यक्ष संदेश मेहता को वित्तीय गणना की ड्यूटी से कार्यमुक्त कर दिया। उन्हें मंदिर के पूजा कार्यालय में नई जिम्मेदारी सौंपी गई है।
-
नई नियुक्ति: दान गणना व्यवस्था में पारदर्शिता और व्यवस्था बनाए रखने के लिए अब केदार सिंह को आधिकारिक तौर पर इस काम की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
मामले की पृष्ठभूमि: यह प्रशासनिक फेरबदल मंदिर में हुई चोरी की गहन पुलिस और आंतरिक जांच के बीच किया गया है। इससे पहले, प्रमोद नौटियाल नाम के एक निजी सहायक को निलंबित कर 14 दिनों की न्यायिक हिरासत में भेजा जा चुका है। सीसीटीवी फुटेज में वह सुरक्षित गणना कक्ष से नोटों की गड्डियां और सोना ले जाते हुए पकड़े गए थे। पुलिस अब पुराने सीसीटीवी फुटेज खंगाल रही है, जिससे कई अन्य कर्मचारी भी जांच के दायरे में आ गए हैं।