उत्तराखंड | केदारघाटी में हाई अलर्ट, पैदल मार्ग पर फंसे श्रद्धालुओं का रेस्क्यू जारी

  1. Home
  2. Char Dham Yatra

उत्तराखंड | केदारघाटी में हाई अलर्ट, पैदल मार्ग पर फंसे श्रद्धालुओं का रेस्क्यू जारी

Sonprayag

श्रद्धालुओं को जगलों के रास्ते वैकल्पिक मार्गों से आपातकालीन हेली पैड पर लाया जा रहा है। उनके साथियों की जानकारी ली जा रही है। नदी पार करवाने के लिए एनडीआरएफ, डीडीआरएफ जवान मदद कर रहे हैं।


रुद्रप्रयाग (उत्तराखंड पोस्ट) केदरानाथ पैदल मार्ग पर बादल फटने से मची भारी तबाही के बाद यात्रा को रोक दिया गया है। केदारघाटी में हाईअलर्ट जारी किया गया है। वहीं बड़ी लिंचोली में रेस्क्यू अभियान जारी है। 

श्रद्धालुओं को जगलों के रास्ते वैकल्पिक मार्गों से आपातकालीन हेली पैड पर लाया जा रहा है। उनके साथियों की जानकारी ली जा रही है। नदी पार करवाने के लिए एनडीआरएफ, डीडीआरएफ जवान मदद कर रहे हैं।
सोनप्रयाग से लिनचोली तक काफी नुकसान हुआ है। सड़क और पैदल मार्ग को क्षति पहुंची है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी रुद्रप्रयाग में अतिवृष्टि से हुए आपदा प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण करेंगे। इस दौरान वह बचाव व राहत कार्यों की स्थिति की समीक्षा की जाएगी।
केदारनाथ पैदल मार्ग पर जंगलचट्टी से भीमबली के बीच लिंचोली के पास बादल फटने से मंदाकिनी नदी का जलस्तर खतरे के निशाने से ऊपर पहुंच गया है। सुरक्षा को देखते हुए जिला प्रशासन ने देर रात गौरीकुंड और सोनप्रयाग बाजार को खाली करवा दिया।
भारी बारिश का अलर्ट
उत्तराखंड में मौसम फिलहाल रहम के मूड में नहीं है। मौसम विभाग ने प्रदेश के कई जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग की ओर से देहरादून, टिहरी, पौड़ी, चंपावत, उधम सिंह नगर और अल्मोड़ा जिले में भारी बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। एक अगस्त तक प्रदेश के ज्यादातर क्षेत्रों में अत्यधिक बारिश होने के आसार हैं।
मौसम विभाग के निदेशक विक्रम सिंह ने बताया कि आने वाले 24 घंटे में उत्तरकाशी, चमोली, पिथौरागढ़, रुद्रप्रयाग और बागेश्वर जैसे पर्वतीय जिलों के कुछ क्षेत्रों में भारी बारिश होने का अनुमान है।
1 अगस्त की शाम तक इन जिलों में तेज गर्जना के साथ कई दौर की तेज बारिश की बौछारें पड़ने की भी संभावना है। उन्होंने बताया कि आने वाले समय में मौसम के मिजाज को देखते हुए नदी नालों के आसपास रह रहे लोगों को सतर्कता बरतने की जरूरत है।

uttarakhand postपर हमसे जुड़ने के लिए यहाँ क्लिक  करे , साथ ही और भी Hindi News (हिंदी समाचार ) के अपडेट के लिए हमे गूगल न्यूज़  google newsपर फॉलो करे