उत्तराखंड में मंत्रियों को बंटे विभाग, जानिए सबसे ताकतवर मंत्री कौन ?

उत्तराखंड से बड़ी खबर सामने आय़ी है। उत्तराखंड के नवनियुक्त मंत्रियों के विभाग बट गए है। उत्तराखंड पोस्ट ने पहले कहा था कि ऐसी चर्चा है कि त्रिवेंद्र सरकार में मंत्री रहे तीरथ कैबिनेट के 7 मंत्रियों को वही विभाग मिले है जो उन्हें त्रिवेंद्र सरकार में मिले थे। ये बात सही साबित हुई है, तीरत सरकार में 7 मंत्रियों को उनके पुराने विभाग ही मिले है।
 
उत्तराखंड में मंत्रियों को बंटे विभाग, जानिए सबसे ताकतवर मंत्री कौन ?

देहरादून (उत्तराखंड पोस्ट) उत्तराखंड से बड़ी खबर सामने आय़ी है। उत्तराखंड के नवनियुक्त मंत्रियों के विभाग बट गए है। उत्तराखंड पोस्ट ने पहले कहा था कि ऐसी चर्चा है कि त्रिवेंद्र सरकार में मंत्री रहे तीरथ कैबिनेट के 7 मंत्रियों को वही विभाग मिले है जो उन्हें त्रिवेंद्र सरकार में मिले थे। ये बात सही साबित हुई है, तीरत सरकार में 7 मंत्रियों को उनके पुराने विभाग ही मिले है।

अरविंद पाण्डेय, सतपाल महाराज, धन सिंह रावत, हरक सिंह रावत, यशपाल आर्य, रेखा आर्य, सुबोध उनियाल को वही विभाग मिले है जो उन्हें पिछली त्रिवेंद्र सरकार में मिले थे। इसके अलावा 4 नए मंत्रियों को भी अहम विभाग मिले है। साथ ही मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत भी पूर्व सीएम त्रिवेंद्र की ही राह पर चले है। CM तीरथ ने अपने पास कई महत्वपूर्ण विभाग रखे है।

नीचे जानें पूरी जानकारी किसे कौन सा विभाग मिला है-

मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत- CM तीरथ ने अपने पास गोपन, कार्मिक एवं अखिल भारतीय सेवाओं का संस्थापक विधायक कार्य, सतर्कता सुराज, भ्रष्टाचार उन्मूलन एवं जन सेवा, गृह, कारागार, नागरिक सुरक्षा एवं होमगार्ड एवं अर्धसैनिक कल्याण, वित्त, वाणिज्य कर, स्टांप एवं निबन्धन, राज्य संपत्ति, राजस्व, न्याय, तकनीकी शिक्षा, चिकित्सा स्वास्थ्य एवं चिकित्सा शिक्षा, नागरिक उड्डयन, सूचना, लोक निर्माण, आबकारी विभाग, नियोजन, सचिवालय प्रशासन, सामान्य प्रशासन, ग्राम्य विकास, ऊर्जा एवं वैक्ल्पिक ऊर्जा, औद्योगिक विकास (खनन) विभाग अपने पास रखे हैं।

सतपाल महाराज- सिंचाई, बाढ़ नियंत्रण, लघु सिंचाई, जलागम प्रबंधन, भारत-नेपाल उत्तराखंड नदी परियोजनाए, संस्कृति एवं धर्मस्व विभाग मिले है।

हरक सिंह रावत- वन, पर्यावरण संरक्षण एंव जलवायु परिवर्तन, श्रम, कौशल विकास एवं सेवायोजन, आयुष, आयुष शिक्षा।

यशपाल आर्य – परिवहन, समाज कल्याण, अल्पसंख्यक कल्याण, छात्र कल्याण, निर्वाचन।

बिशन सिंह चुफाल - पेयजल, वर्षा जल संग्रहण, ग्रामीण निर्माण, जनगणना।

बंशीधर भगत - विद्यायी एवं संसदीय बोर्ड, खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले, शहरी विकास, आवास, सूचना एंव विज्ञान प्रोद्योगिकी।

अरविंद पाण्डेय- विद्यालयी शिक्षा (बेसिक), विद्यालयी शिक्षा (माध्यमिक), संस्कृत शिक्षा, खेल, युवा कल्याण, पंचायती राज।

सुबोध उनियाल – कृषि, कृषि विपणन, कृषि शिक्षा, उद्यान एवं प्रसंस्करण, रेशम विकास, जैव प्रोद्योगिकी, उद्यान एवं फलोद्योग।

गणेश जोशी- सैनिक कल्याण, औद्योगिक विकास, लघु,सूक्ष्म एवं मद्यम उद्यम, खादी एवं ग्रमोद्योग।

राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभारी)

धन सिंह रावत- सहकारिता, प्रटोकॉल, आपदा प्रबंधन एवं पुनर्वास, उच्च शिक्षा

रेखा आर्य - महिला सशक्तिकरण एवं बाल विकास, पशुपालन, दुग्ध विकास, मत्स्य पालन

यतीश्वरानन्द - भाषा, पुनगर्ठन, गन्ना विकास एवं चीनी उद्योग

From around the web