उत्तराखंड | केदारनाथ हेली सेवा में फर्जीवाड़ा रोकने के लिए इस बार रहेगी ये तैयारी

चारधाम यात्रा को लेकर इस साल श्रद्धालुओं में खासा उत्साह देखा जा रहा है। आपको बता दें कि चारधाम यात्रा के लिए अब तक साढ़े छह लाख से अधिक तीर्थयात्री पंजीकरण कर चुके हैं। अप्रैल माह के पहले सप्ताह में हेली सेवा की बुकिंग शुरू होने के बाद पंजीकरण में तेजी आएगी।
देहरादून (उत्तराखंड पोस्ट) चारधाम यात्रा को लेकर इस साल श्रद्धालुओं में खासा उत्साह देखा जा रहा है। आपको बता दें कि चारधाम यात्रा के लिए अब तक साढ़े छह लाख से अधिक तीर्थयात्री पंजीकरण कर चुके हैं। अप्रैल माह के पहले सप्ताह में हेली सेवा की बुकिंग शुरू होने के बाद पंजीकरण में तेजी आएगी।
इस बार केदारनाथ हेली सेवा के टिकटों में फर्जीवाड़ा रोकने के लिए फुल प्रूफ व्यवस्था रहेगी। पहली बार गुप्तकाशी, सिरसी, फाटा और केदारनाथ हेलीपैड में निजी सुरक्षा कर्मियों को तैनात किया जाएगा। टिकट क्यूआर कोड की जांच के बाद ही हेलीपैड में प्रवेश की अनुमति दी जाएगी। 28 मार्च को प्राइवेट सुरक्षा के लिए टेंडर खोले जाएंगे।
22 अप्रैल से शुरू हो रही चारधाम यात्रा में हेली सेवा से केदारनाथ जाने वाले यात्रियों की सुविधा के लिए उत्तराखंड नागरिक उड्डयन विकास प्राधिकरण इस बार कई नई व्यवस्था को लागू करने जा रहा है। हेली सेवा के टिकटों में फर्जीवाड़ा और कालाबाजारी रोकने पर खास निगरानी रहेगी।
इसके लिए हेलीपैडों पर चेकिंग के लिए प्राइवेट सुरक्षा कर्मी तैनात किए जाएंगे। हेली टिकटों के क्यूआर कोड की स्केनिंग करने के बाद ही यात्रियों को हेलीपैड पर जाने की अनुमति होगी। इसके अलावा बोडिंग पास की गहन जांच की जाएगी। उत्तराखंड नागरिक उड्डयन विकास प्राधिकरण के सीईओ सी. रवि शंकर ने बताया सुरक्षा कर्मी की तैनानी के लिए 28 मार्च को टेंडर खोले जाएंगे। आईआरसीटीसी ने हेली सेवा टिकटों की बुकिंग के लिए वेबसाइट का ट्रायल शुरू कर दिया है। अप्रैल के पहले सप्ताह से टिकटों की बुकिंग शुरू की जाएगी।
पर हमसे जुड़ने के लिए यहाँ क्लिक करे , साथ ही और भी Hindi News (हिंदी समाचार ) के अपडेट के लिए हमे गूगल न्यूज़
पर फॉलो करे